Бизнес выбрасывают из подконтрольного России энергетического рынка незаконно аннексированного украинского полуострова.

Сразу две теплоэлектроцентрали временно оккупированной Россией украинской АР Крым прекратили вырабатывать электроэнергию. Речь идет о Симферопольской и керченской Камыш-Бурунской ТЭЦ. Об этом сообщила компания “КрымТЭЦ”, в чьей собственности находятся оба объекта.

При этом на Симферопольской ТЭЦ генерация электроэнергии остановлена полностью, а на Камыш-Бурунской ТЭЦ – на 50%.

Решение об остановке турбин владелец принял ввиду прекращения с 1 января 2022 года действия режима вынужденной генерации, после чего производство электроэнергии на мощностях этих двух объектов на подконтрольном России незаконно аннексированном украинском полуострове стало убыточным.

“На Камыш-Бурунской ТЭЦ остановлена одна из двух действующих турбин, поскольку полное прекращение электрогенерации не позволило бы продолжить отопительный сезон и без тепла осталось бы около 40 процентов керчан”, – указано в сообщении.

Руководство компании “КрымТЭЦ” заявило, что они несут серьезные убытки, но якобы не могут оставить без тепла крымчан. Они утверждают, что у временной оккупационной власти Керчи было время, чтобы решить проблему теплоснабжения горожан, однако для этого ничего не сделали.

По причине полного бездействия прежних “руководителей” города на протяжении последних пяти лет у города нет никаких альтернативных источников теплоснабжения“, – сказал “генеральный директор” АО “КрымТЭЦ” Тарас Целый.

В 2020 году оккупационная власть Крыма сообщала о планах модернизации Симферопольской ТЭЦ на 6,5 миллиарда рублей. “Контракт” на проведение работ заключило “владеющее” Симферопольской ТЭЦ АО “КрымТЭЦ”.

В 2017 году установленная мощность Симферопольской ТЭЦ уже увеличили с 68 до 86 мегаватт. “Контракт” 2000 года на модернизацию предусматривал монтаж парогазовой установки мощностью 120 мегаватт. “Собственник” ТЭЦ обязался провести реконструкцию за собственные средства без привлечения так называемого “бюджетного финансирования”.

“КрымТЭЦ” отапливает 18% временно оккупированного Симферополя и 32% временно оккупированной Керчи. Чтобы перейти на автономное, независимое от ТЭЦ теплоснабжение, в Симферополе нужно построить 9 новых котельных, которые вместе с тепловыми сетями и прочей инженерной инфраструктурой обойдутся в 34,87 миллиарда рублей. Керчи необходимо 7 новых котельных стоимостью 5,6 миллиарда руб.

Летом 2021 года новость о возможном отключении ТЭЦ в Симферополе и Керчи вызвала резонанс среди крымчан.

«С 1 января 2022 года, в связи с окончанием режима вынужденной генерации работа Симферопольской ТЭЦ должна быть остановлена! Ваш дом находится в зоне потенциального отключения, – листовки с таким содержанием распространяли в столице АР Крым. – Позаботьтесь о тепле заранее, подготовьте свои квартиры и подъезды. ООО «Стройорганикс» предлагает вам варианты для автономного отопления“.

Керчане получили листовки аналогичного содержания об остановке Камыш-Бурунской ТЭЦ.

Массовая рассылка рекламных проспектов вызвала ажиотаж среди жителей столицы и Керчи и активные обсуждения в социальных сетях. По данным Крыминформа, такие объявления получили абоненты Симферопольской ТЭЦ, проживающие в микрорайонах ГРЭС и «Крымская Роза», а также посёлков Молодёжное, Аэрофлотский, Комсомольское.

«Крымчан хотят лишить тепла. Обнаружил сегодня рекламу одной формы. Проверил информацию и понял, что все как всегда. С 2016 года чиновники на местах ровным счётом ничего не сделали для решения проблемы: с 1 января 2022 года остановят свои мощности ГРЭС и Камыш-Бурунская ТЭЦ и об этом уже было известно с 2016 года!» – написал пользователь Facebook Александр Фертиков.

В октябре 2020 года так называемые “депутаты” так называемого “Государственного совета” несуществующей “Республики Крым” “приняли” “план приватизации”, которое “одобряло” продажу 37% акций АО «Крымтеплоэлектроцентраль», в структуру которой входят Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ.

На самом деле причина происходящего достаточно банальна. Когда временно оккупировавшая Крым страна-оккупантка – Россия – не могла обеспечить незаконно аннексированную украинскую автономную республику электроэнергией, местному энергобизнесу начали предоставлять всевозможные льготы. Но как только этот бизнес стал мешать, его с легкостью начали выживать с полуострова.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я