Министерство иностранных дел КНР призвало этот визит “не политизировать”.

Китайские бизнесмены побывали на оккупированном полуострове, чтобы “оценить его туристический потенциал”. МИД КНР заявил, что визит состоялся “в соответствии с рыночными принципами”.

Сам визит состоялся ещё 11 марта, однако официальный Пекин прокомментировал его только сейчас.

Так называемое “Министерство курортов и туризма Крыма” сообщило, что на временно оккупированном Россией украинском полуострове побывали заместитель руководителя Ассоциации российско-китайской дружбы Чэнь Шаньвэнь, генеральный директор пекинской экспортно-импортной торговой компании “Кай Шэн” Чжао Кай и председатель совета директоров ОАО “ХаоЛан” Чэнь Юн.

“В ходе визита в Крым они посетили ряд предприятий винодельческой отрасли и сельского хозяйства полуострова, а также курортные регионы”, – говорится в сообщении оккупантов.

В понедельник, 15 марта, визит прокомментировал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

“Китайские компании поддерживают контакты с Крымом и сотрудничают с ним в соответствии с принципами рынка. Нельзя политизировать это взаимодействие в коммерческой сфере”, — сказал он на регулярном брифинге, комментируя недовольство украинской стороны недавним визитом китайской делегации в оккупированный Крым.

По словам дипломата, китайские предприятия “исторически поддерживают контакты с Крымом”.

“Надеюсь, что заинтересованные стороны путем диалога и переговоров должным образом урегулируют соответствующие вопросы”, — подытожил он.

Как пишет агентство Интерфакс-Украина, так представитель китайского МИД прокомментировал визит делегации Китая в Крым и заявление украинского депутата от фракции ОПЗЖ Вадима Рабиновича о том, что это «ход Китая из-за позиции Украины относительно  компании «Мотор Сич».

Напомним, что 11 марта Совет национальной безопасности и обороны заявил о решении вернуть в государственную собственность предприятие «Мотор Січ».

Украина ввела дополнительные санкции против китайских инвесторов ПАО «Мотор Січ». Ограничительные меры ввели, в частности,  относительно президента компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Ду Тао и генерального представителя компании в Украине Чен Хойшена.

Ранее министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited, инвестора украинской ПАО «Мотор Січ».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я