Людей могут размещать и во временно оккупированном Россией Крыму.

Перевезенные в РФ жители временно оккупированных Россией регионов Луганской и Донецкой областей жалуются на отсутствие еды и туалетов, на неразбериху и многочасовое ожидание. Также на границе временно неподкотрольных Украине районов с Россией в Ростовской области образовались огромные пробки из автомобилей.

Тем, кому «повезло» пересечь границу, не знают, что делать дальше: места в пунктах временного пребывания на территории России закончились, еды, туалетов, связи с родными и возможности вернуться обратно у них нет. 

В поселок Красный десант, где находится много детских лагерей и санаториев, куда планировалось селить людей, вчера и сегодня прибыло порядка 30 автобусов. Видео с мест событий массово размещают в соцсетях.

Большинство из “эвакуированных”, отвечая на вопрос о том, на что будут жить, говорят, что «есть накопления», либо что не знают и рассчитывают на помощь России.

К концу субботы “беженцев” стали развозить по разным городам, при этом сразу несколько российских регионов — от Ленинградской области до Ямало-Ненецкого автономного округа — объявили о готовности их принять. Первые прибывшие группы расселяли в ближайших к границе гостиницах. В Таганроге и его окрестностях уехавшими из Донбасса уже на второй день были заполнены несколько отелей.

Распоряжение об экстренной эвакуации, которая более наминает депортацию, застало врасплох не только жителей непризнанных “республик”. На побережье Таганрогского залива у украинской границы, окруженные полями, стоят несколько санаториев — все они заполнены беженцами. Это легко понять по припаркованным возле них машинам с номерами непризнанных “республик”.

В одном из санаториев, «Звезде», по данным издания РБК, поселили более 300 человек, из них половина — дети. «От грудничков до подростков, детей очень много. Селили вчера с восьми вечера, автобусы шли без остановки. Столпотворение было жуткое», — рассказывает Дарья, менеджер санатория.

В таких условиях живут некоторые депортированные из временно оккупированных территорий граждане Украины

О готовности принять депортированных из временно оккупированных Россией украинских регионов во временно оккупированном Россией Крыму заявил “зампредседателя” “крымского парламента” Ефим Фикс. При этом Крым не назвали в числе курортных регионов, где не стоит размещать беженцев.

Как сообщила руководительница Роспотребнадзора Анна Попова, с учетом предстоящего сезона отпусков, депортированных из самопровозглашенных “Л/ДНР” людей не нужно размещать в Краснодарском и Ставропольском краях.

Напомним, так называемые “главы” самопровозглашенных “Донецкой и Луганской народных республик” Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали “указы” “о всеобщей мобилизации”. Свои видеообращения они опубликовали 18 февраля, хотя на самом деле они были записаны 16 февраля – за день до эскалации на фронте со стороны российских оккупантов.

5 февраля Министерство обороны России сообщило о начале отвода российских военных, принимавших участие в учениях, в том числе на границе с Украиной. Однако отвода войск так и не произошло. Министр обороны США Ллойд Остин 17 февраля оценил численность российских войск на границе с Украиной в 150 тыс. человек.

Российские официальные лица одновременно заявляют об отсутствии военных планов и в то же время угрожают Украине и всему миру войной.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я