Ви тут: КРИМ “Миротворцев” в Казахстане возглавил генерал, руководящий захватом Крыма

“Миротворцев” в Казахстане возглавил генерал, руководящий захватом Крыма

Сергей Петренко

142

Войска России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана вторглись в Казахстан.

В Казахстане “миротворцами” из “Организации Договора о коллективной безопасности” будет руководить Андрей Сердюков — командующий Воздушно-десантными войсками РФ, который в 2014 году возглавлял «спецоперацию» по оккупации Крыма.

Об этом 7 января сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Российское государственное пропагандистское агентство РИА в 2016 году сообщало об Андрее Сердюкове так: «Его командный опыт нашел отражение в решениях и действиях на Крымском направлении весной 2014 года».  А другое пропагандистское российское издание “Известия” называло Сердюкова “блестящим организатором” крымских событий.

В состав “миротворческих сил” вошли подразделения вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан. Все они уже вторглись в Казахстан.

В Казахстане вот уже шестой день — со 2 января — продолжаются протесты, начавшиеся из-за резкого повышения цен на сжиженный газ.  К вечеру 4 января люди на протестах начали выдвигать политические требования: отправить правительство в отставку, искоренить коррупцию и кумовство, строить фабрики и заводы, сократить безработицу. Президент Казахстана отправил правительство страны в отставку и ввёл государственное регулирование цен на сжиженный газ, дизель и бензин, однако протесты не прекратились, а лишь усилились.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к странам – участницам ОДКБ (военно-политического альянса, созданного в 1992 году. В его состав входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) с просьбой ввести войска якобы для борьбы с “террористами”. Эксперты называют ОДКБ структурой, при помощи которой Москва управляет соседними странами. Ранее просьбы о миротворцах ОДКБ ещё никогда не выполняла.

6 января в страну прибыли военные из России. Позднее стало известно, что в Казахстан “в составе сил ОДКБ вылетела беларусская миротворческая рота из 103-й воздушно-десантной бригады сил спецопераций”. Депутаты парламентов Кыргызстана и Таджикистана дали согласие на отправку войск в Казахстан в рамках ОДКБ.

По состоянию на 7 января в Казахстане, под данным МВД республики, убиты 26 участников протестов, более чем 3 тысячи человек задержаны.  7 января президент Казахстана приказал открывать огонь по участникам протестов – то есть, по гражданам Казахстана – на поражение без предупреждения.  

О происходящем в Казахстане рекомендуем прочитать материал наших коллег из “Левого берега”.

БЕЗ КОМЕНТАРІВ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я