Оба порта принадлежат украинскому народу, но после незаконной аннексии Крыма были украдены Российской Федерацией.

Керченский и Феодосийский морские торговые порты передадут из республиканской собственности в федеральную. Об этом 28 декабря заявил так называемый “глава” Крыма Сергій Аксьонов.

По его словам, порты передадут в подчинение Правительству РФ якобы при условии сохранения штатной численности на предприятиях.

Мы передаем Керченский и Феодосийский порты в федеральную собственность для обеспечения загрузки, при сохранении штатной численности, трудового коллектива и так далее, – приводит слова Аксьонова пропагандистское информационное агентство “Крыминформ”.

Ожидается, что “переподчинение” Керченского и Феодосийского портов позволит увеличить их загрузку и повысить уровень ежегодного грузооборота, прежде всего, за счёт внешнеторговых связей с Сирией.

Территория морской дирекции, конечно, подходящая. На сегодняшний день она рассматривается к эксплуатации совместной “Крымско-Сирийской судоходной компанией”. Количество грузов, которое будет передвигаться по этому направлению, будет увеличено. И по поручению президента совместно с Минтранспорта РФ уже отработали возможность увеличения грузопотока через “крымские морские порты”. Будет представлен ряд льгот на продовольственные товары, которые будут вывозиться за границу, – сказал Сергій Аксьонов.

Напомним, что “Керченский морской торговый порт” является государственным предприятием Украины, его основателем является Министерство инфраструктуры Украины. То же касается и Феодосийского морского торгового порта.

Оба порта не передавались Украиной ни России, ни АР Крым, ни кому бы то ни было. Их незаконно присвоила Российская Федерация после начала временной оккупации Крымского полуострова в 2014 году.

Керченский порт сейчас является якобы “филиалом” так называемого “государственного унитарного предприятия “Крымские морские порты” так называемой “республики Крым”. В “составе” так называемого ГУП “КМП” также значатся украинские государственные Евпаторийский и Ялтинский торговые порты

Все украденные Россией украинские порты в Крыму находятся под санкциями США.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я