Пункты вакцинации от COVID-19 открыты на контрольных пунктах въезда-выезда «Каланчак» и «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом.

О намерении открыть такие пункты говорила во время недавней рабочей поездки в Херсонскую область вице-премьерка Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, есть информация о том, что крымчане даже совершают групповые поездки на территорию материковой Украины для вакцинации препаратами, признанными Всемирной организацией здравоохранения. Как правило, это – люди, которые часто или ездят по Украине или же посещают страны дальнего зарубежья.

Ведь в Крыму официально для вакцинации используются не имеющие международной сертификации российские препараты «Спутник V» и «Спутник лайт». Последний, кстати, даже российские эксперты открыто называют явной неудачей создателей и говорят о его практически бесполезности.

Кроме того, ученые, работающие в подконтрольном оккупантам «Таврийском университете им. Вернадского» (крымский вуз недавно был перерегистрирован на материковой Украине) заявили о завершении работы над вакциной нового поколения с назальным введением. То есть, над вакциной, которую нужно вдыхать. Но эта история больше похожа на фейк. И в первую очередь потому, что стать одним из подопытных во время клинических испытаний вакцины согласился Владимир Путин. Когда испытывали «Спутник V» и «Спутник лайт», российский президент не проявлял такого рвения. Кроме того, аналогичную вакцину разработали и испытывают китайские ученые. Потому не исключено, что КНР, которой Россия сейчас очень нужна как союзник в пору осложнившихся отношений с США, просто тайком передаст технологию.

Пункты вакцинации на КПВВ будут работать с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00. В первый день работы жители оккупированного полуострова могут получить первую дозу вакцины Comirnaty (Pfizer-BioNTech). Затем можно будет вакцинироваться еще и препаратами CoronaVac (Sinovac Biotech) и Moderna. Кстати, медики считают вакцины от компаний Pfizer-BioNTech и Moderna допустимыми для людей, которые в силу необходимости были вынуждены делать «спутниковые» инъекции.

На КПВВ для пунктов вакцинации выделены специальные помещения, где созданы условия хранения вакцины и пребывания бригады в составе врача и медсестры. Пункты будут работать в экспериментальном режиме до марта 2022 года. Если количество крымчан, желающих вакцинироваться, будет достаточным, работу пунктов продлят.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я