Об этом в эфире телеканала “Миллет” заявил “генеральный директор” ГУП РК “Вода Крыма” Максим Новик.

Запасов питьевой воды временно оккупированному Россией украинскому Крыму не хватит даже на год. Об этом в эфире телеканала Миллет заявил “генеральный директор” ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.

«Проблема обеспечения Крыма питьевой водой не имеет такой актуальности, как год назад. Но мы балансируем на грани. Сказать, что проблема решена, нет, она не решена на 100%. Да, на месяц, два-три, полгода – у нас вода есть. Сказать, что она есть на год вперед – нет», — сказал Максим Новик.

Он уточнил, что в регионе еще не решена проблема с водоснабжением, несмотря на то, что населению ресурс сейчас подают без графиков и ограничений.

Максим Новик “возглавил” ГУП РК “Вода Крыма” в конце мая 2021 года. Ранее он занимал “должность” так называемого “первого заместителя министра ЖКХ” оккупационной администрации АР Крым. Новик – гражданин Украины, уроженец Симферополя, выпускник Крымского института природоохранного и курортного строительства, который окончил по специальности “инженер-строитель в сфере водоснабжения и водоотведения”. В “Воде Крыма” он уже “работал” с 2018 по 2020 год – сначала на должности “заместителя гендиректора по строительству”, а потом “директором” Симферопольского “филиала”.

По данным Института водных проблем РАН, износ водопроводных сетей на временно оккупированном полуострове составляет 65%, а очистных сооружений и запорно-регулирующих механизмов – 74. По этой причине 50-70% подготовленной воды, поставляемой потребителям, теряется. По данным “Ассоциации производителей трубопроводных систем”, в Симферополе нуждаются в замене 90% водоводов, 98% внутриквартальных сетей и 69% уличных сетей.

В октябре 2020 года правительство РФ выделило Крыму почти 50 миллиардов рублей на улучшение ситуации с водоснабжением. И львиную долю этой суммы обещали направить на модернизацию сетей. В частности, на сокращение потерь в водоводах Симферополя должны были направить 1,7 миллиарда рублей, а в целом в Крыму на реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт сетей – 2,3 миллиарда рублей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я