Физическое состояние памятников во временно оккупированном Крыму является критическим.

Более половины памятников и объектов исторического наследия во временно оккупированной Россией Феодосии находятся в неудовлетворительном состоянии. Для многих из них существует реальная угроза разрушения и утраты. Об этом сообщили в так называемой “администрации” Феодосии.

Там сообщили, что в настоящее время в сфере сохранения объектов культурного наследия и памятников истории, архитектуры и монументального искусства имеется несколько проблем.

“Первая – критическое физическое состояние памятников. По различным оценкам, состояние от 50 до 70 % памятников, находящихся на “государственной охране”, характеризуется как неудовлетворительное. Для большей их части необходимо принятие срочных мер по спасению от разрушения, повреждения и разрушения”, – цитирует “администрацию” Феодосии местное издание Кафа.

Вторая проблема – высокая степень амортизации значительного числа зданий, являющихся объектами культурного наследия Украины, что приводит к возникновению реальной угрозы их утраты. Во многих случаях эти здания имеют большой амортизационный износ и требуют проведения значительного  объема ремонтно-реставрационных работ. Данный износ выражается также в уменьшении потребительских свойств объекта недвижимости.

Третья проблема – процессы естественного старения объектов культурного наследия ускоряются в результате неблагоприятных климатических условий.

«Обеспечение сохранения объектов культурного наследия требует значительных инвестиций, объем которых зачастую превышает стоимость нового строительства. В настоящее время недостаточность денежных средств, выделяемых на работы по сохранению объектов культурного наследия, не позволяет предотвратить ухудшение состояния большей части объектов культурного наследия, и поддерживать их  в удовлетворительном состоянии, поэтому необходимо с каждым годом увеличивать финансирование мероприятий по обеспечению сохранения объектов культурного наследия», – пояснили в “администрации” Феодосии.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я