Обязательная установка приложения “Дий вдома” в Украине с 1 августа отменяется.

С 1 августа отменяется обязательная двухнедельная самоизоляция для граждан, которые въезжают на подконтрольную правительству Украины территорию с временно оккупированных Российской Федерацией территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Об этом Украинской правде сообщил прессекретарь Государственной пограничной службы Украины Андрий Демченко.

“С 1 августа вступает в силу постановление правительства (№ 641 от 22 июля), которым отменяется ряд норм, действовавших до этого. В нем внесены изменения в постановления правительства, регламентирующие пересечение линии разграничения и админграницы с Крымом. На данный момент действует обязанность для людей, которые следуют с оккупированных территорий, – установить приложение “Дий вдома”. Эта норма отменяется”, – рассказал Андрий Демченко.

В то же время он объяснил, что Кабмин оставляет за собой право возобновить эту норму новым документом в случае необходимости.

В постановлении № 641 относительно обязанности самоизоляции увеличено количество исключений для граждан, въезжающих на территорию Украины из стран “красной зоны” с широким распространением COVID-19.

Теперь не подпадают под самоизоляцию лица, не достигшие 12 лет, дипломаты, те, кто следует транзитом, экипажи грузовых, морских и воздушных судов, инструкторы вооруженных сил государств-членов НАТО.

В то же время обязательным для иностранцев остается страховой полис, но также расширена категория лиц, которым он не нужен. Добавились дипломаты, представители официальных международных миссий, и члены их семей, военнослужащие вооруженных сил государств – членов НАТО, участвующих в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил.

Ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Ахтем Чийгоз говорил, что Россия усиливает давление, ограничивая передвижение крымчан с украинскими паспортами через административную границу между оккупированным нею Крымом и материковой Украины.

В свою очередь, первая заместительница министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар опубликовала документ, который вручает пограничное управление ФСБ России на админгранице.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я