Ви тут: КРИМ Жена пресс-секретаря Путина купила крымский санаторий с кровавой репутацией

Жена пресс-секретаря Путина купила крымский санаторий с кровавой репутацией

Антон Изотов

536

Расположенный в находящемся на территории Ялтинского горсовета поселке Симеиз детский санаторий «Дружба» купила через подставную фирму Татьяна Навка – супруга пресс-секретаря Владимира Путина, Дмитрия Пескова.

Санаторий формально ликвидирован: оккупационная власть приняла соответствующее решение в начале марта. А о том, что именно экс-фигуристка, руководительница гастрольной труппы балета на льду и по совместительству супруга Дмитрия Пескова, Татьяна Навка, положила глаз на территорию «Дружбы», где расположены старинные особняки и парк.

Ранее в СМИ сообщалось, что часть территории «Дружбы» (игровая площадка и несколько зданий) выкупила у оккупационной власти фирма «Коралл Лимитед», имеющая офшорные кипрские корни. А потом стало известно, что эта покупка какими-то хитрыми путями перешла в собственность некоей москвички.

Сама Татьяна Навка в комментариях для российских СМИ утверждает, что «некая москвичка» – это не она.

Но именно Навку крымчане неоднократно видели на территории санатория. Супруга Пескова, как писали крымчане в соцсетях, приезжала туда вместе с «чиновниками» из оккупационной власти. И, скорее всего, после официальной ликвидации «Дружбы» Навка приберет к рукам весь этот имущественный комплекс, расположенный на почти 4-х гектарах курортной земли.

Фигуристку не смутило даже то, что санаторий «Дружба» имеет на своей репутации, так сказать, кровавое пятно. В мае 2013 года там произошла трагедия: обвалился балкон, на котором находились четверо детей – два мальчика и две девочки. Все они получили серьезные травмы, одна из девочек умерла в больнице.

Кстати, Татьяна Навка имеет в оккупированном Крыму и другие бизнес-интересы. Она – совладелица фирмы «Галит» – производителя технической морской соли.

А за 2018 год супруга путинского глашатая задекларировала доход в 218,6 млн. руб., став самой состоятельной среди «кремлевских» жен.

Стоит отметить, что сейчас в Крыму с подачи оккупационной власти и лично «премьер-министра» Сергея Аксенова идет настоящая распродажа санаториев. Выставлены на торги санатории в Алуште, Ялте, Феодосии, Евпатории, Гурзуфе. И практически все – по личному распоряжению Аксенова.

Из неофициальных источников известно, что Кремль хочет сменить главу крымской оккупационной власти, и Аксенов активно собирает для себя «пенсионный фонд».

Но сможет ли он им воспользоваться? Ведь Путин «увольняет» своих подельников весьма специфически. Вспомним хотя бы бывших «глав» донбасских «народных республик», которые обедали «с огоньком» в кафе «Сепар», уходили в мир иной от внезапного сердечного приступа, выпив чашку кофе в компании сотрудника ФСБ, или просто пропадали без вести.

Для Аксенова-«Гоблина» тоже наверняка заготовлен не менее интересный финал.

 

 

БЕЗ КОМЕНТАРІВ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я