Задержанных шантажом и угрозами склоняют к шпионажу.

Спецслужбы РФ незаконно задерживают граждан Украины, которые пересекают административную границу оккупированной автономной республики Крым. Об этом сообщила сегодня пресс-служба СБУ.

Задержанных украинцев угрозами и шантажом пытаются привлечь к сотрудничеству для выполнения разведывательных задач в ущерб государственной безопасности Украины.

Сотрудники ФСБ РФ в пункте пропуска «Джанкой» без объяснения причины задержали жителя Львовской области. С применением психологического и физического давления в течение четырех часов они требовали от мужчины предоставить информацию о связях в среде представителей правоохранительных органов, военнослужащих Вооруженных Сил Украины, мест дислокации их подразделений и тому подобное“, – сказано в сообщении.

После отказа сотрудничать с российской спецслужбой, украинца заставили подписать документ, содержания которого он не понимал и вернули на контролируемую Украиной территорию. При этом сотрудники ФСБ РФ отобрали его автомобиль, документы на право владения транспортным средством и деньги в сумме 2000 евро.

Служба безопасности Украины предостерегает, что в зоне риска и повышенного внимания спецслужб РФ находится широкий спектр наших соотечественников – от военнослужащих, представителей правоохранительных органов, участников АТО (ООС), представителей патриотических организаций, в рядовых граждан Украины, выезжающих в РФ или временно оккупированных территорий для трудоустройства, с туристической целью, посещение родственников и тому подобное“, – сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что граждане Украины освобождаются от уголовной ответственности, если добровольно сообщают спецслужбам о вербовке и полученных заданиях.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я