Ви тут: КРИМ Россия решила уничтожить украденную украинскую подводную лодку “Запорожье”

Россия решила уничтожить украденную украинскую подводную лодку “Запорожье”

Иван Кичич

694

Министерство обороны РФ ищет подрядчика для утилизации единственной украинской подводной лодки “Запорожье”, украденной Россией во время оккупации Крыма в 2014 году.

На российском портале государственных закупок размещен тендер на “утилизацию дизельной подводной лодки проекта 641 и большого противолодочного корабля проекта 1134Б в 2019 и 2020 годах”. На проведение работ выделены 193 млн руб., они должны быть выполнены до 10 ноября 2020 года.

“Адмирал” Виктор Кравченко, занимавший в 1998-2005 годах должность начальника Главного штаба ВМФ, сообщил журналистам, что “Запорожье” – единственная подводная лодка данного проекта, находящая в распоряжении ВМФ России.

В июне Минобороны РФ уже объявляло тендер на утилизацию подлодки и БПК данных проектов, однако он был отменен по “решению заказчика”.

Напомним, дизельная подводная лодка “Запорожье” (проект 641) была построена в 1970 году. Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС Украины, тем более, что в составе украинского флота нет офицеров и матросов-подводников, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет. Субмарина около 20 лет находилась на ремонте и совершила первое плавание после восстановления в апреле 2012 года.

Войска Российской Федерации захватили украинскую подводную лодку “Запорожье” 21 марта 2014 года. Она находилась в Стрелецкой бухте неподалеку от Севастополя.

Ранее полпред президента РФ в Крыму Олег Белавенцев высказал предположение, что субмарину превратят в музейный экспонат.

57 членов экипажа подводной лодки “Запорожье” оказались государственными изменниками и российскими коллаборантами, оставшись “служить” в России. Оккупанты не планировали передачу “Запорожья” ВМС  Украины.

По состоянию на начало 2014 года ПЛ “Запорожье” требовала замены аккумуляторных батарей и ремонта торпедных аппаратов. Также там не работала акустическая система обнаружения шумовых объектов МГ-200, которая необходима для погружения и всплытия подводной лодки. Кроме того, истек срок докового ремонта субмарины.

Для восстановления подлодки на тот момент было необходимо примерно 20 млн. долларов. Достоверных сведений о состоянии ПЛ “Запорожье” на сегодняшний момент отсутствуют.

БЕЗ КОМЕНТАРІВ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я