Накануне официального старта курортного сезона в Крыму российские власти и государственные организации закупают путевки в санатории полуострова для детей из отдаленных северных регионов России. Заказчики выдвигают высокие требования по организации детского оздоровления и досуга. А в это время крымские “власти” заявляют, что большинство крымских пляжей и здравниц не готовы к приему отдыхающих. В их числе и детские.

Накануне официального старта курортного сезона в Крыму на российском портале госзакупок можно найти десятки объявлений о размещении российских детей в здравницах полуострова. Российские власти и государственные компании на десятки миллионов рублей покупают путевки для детей, в том числе социально незащищенных, в крымских санаториях и пансионатах. Таким образом, в течение лета на полуостров хотят отправить сотни детей из отдаленных северных регионов России.

Однако, по данным подконтрольных Кремлю крымских “властей”, большинство пляжей полуострова, включая детские, не готовы к приему туристов, поскольку не получили соответствующие документы после проверок. Также большинство здравниц полуострова пока не обеспечили пожарную безопасность и тоже не получили согласование МЧС. Какие это здравницы, чиновники не уточняют. На данный момент 12 пляжей из 460, которые должны открыться в этом году.

Евпатория и Бахчисарай встречают северян

В этом году российские власти намерены потратить как минимум 50 миллионов рублей на отдых детей в крымских здравницах. И это только приблизительные суммы, поскольку процедуры закупок продолжаются.

Например, администрация города Серпухов Московской области России потратит 988 тысяч рублей на закупку 19 путевок в санатории и пансионаты Евпатории и Сак для детей из Московской области от 7 до 15 лет, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

В эту сумму включены услуги по организации авиаперелета детей к месту отдыха и обратно, организации трансфера из аэропорта «Симферополь», размещению, организации питания, оказанию медицинской помощи, досуга, страхованию и обеспечению безопасности. Заказчик выдвигает ряд требований к пляжам этих здравниц.

«Пляж должен быть огорожен со стороны суши. Зона купания должна иметь песчаное, гравийное или галечное очищенное дно, что подтверждается техническим освидетельствованием на годность к эксплуатации, также вход в море должен быть с пологим уклоном. До начала купального сезона пляж должен быть освидетельствован государственным органом санэпидемнадзора с выдачей письменного заключения, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубине до двух метров в границах заплыва и техническое освидетельствование на годность к эксплуатации, копии документов предоставляются заказчику», – говорится в тендерной документации.

Летние смены в рамках этих путевок начинаются в конце июня и продлятся до августа. 10 миллионов рублей намерена потратить на детский отдых в Крыму администрация Нижневартовска (административный центр в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области России). За эту сумму ведомство покупает услуги по организации отдыха и оздоровления детей от 6 до 17 лет в Евпатории.

Согласно условиям тендера, 300 детям из северного региона России должны обеспечить отдых и оздоровление в евпаторийских здравницах на 21 день. К пляжам у заказчика тоже есть отдельные требования.

«Оздоровительное учреждение должно обеспечить проведение: климатотерапии, гимнастики, закаливающих процедур, подвижных игр и занятий. Оказание услуг должно осуществляться с привлечением высококвалифицированных педагогических кадров. Расположение оздоровительного учреждения по отношению к берегу моря с оборудованной пляжной зоной оздоровительного учреждения (собственной или арендуемой) не должно превышать 50 метров от корпуса проживания детей», – говорится в тендерной “документации”.

Еще более 40 миллионов рублей потратит департамент госзаказа и социального развития Югры (город в Ханты-Мансийском автономном округе России) на 560 путевок для детей от 6 до 17 лет, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Их хотят отправить на оздоровление в Евпаторию и Бахчисарайский район. В рамках смен туда приедут дети из северных городов России: Советского, Сургута, Ханты-Мансийска, Нягани, Игрима и других.

Заказчик тоже говорит о необходимости обеспечения безопасности на пляжах здравниц. Среди требований – расположение береговой линии пляжа не далее 200 метров от территории детской оздоровительной организации, с глубинными ограждениями и наличием вышек для спасателей, дежурной шлюпки, спасательного оборудования и медицинскими постами.

Что не так с крымскими пляжами и здравницами?

Пока российские ведомства покупают путевки в Крым, на полуострове под вопросом остается открытие ряда санаториев и пляжей. По утверждению “вице-премьер министра российского правительства Крыма” Игорь Михайличенко, накануне официального старта курортного сезона многие из них не имеют права принимать туристов. Евпатория и Бахчисарайский район, по его данным, – в числе проблемных регионов.

«По данным МЧС на 14 мая, в Крыму утверждены 460 мест массового отдыха на воде. Из них 47 пляжей готовы к эксплуатации, это 11,3%. 238 пляжей (52,8%) находятся на проверке, не факт, что будут положительные заключения. Слабая работа идет. В Бахчисарайском районе готовы 15%, в Сакском – 15,8%, в Евпатории – 11,7%», – утверждает “вице-премьер”.

По его словам, на данный момент проверку противопожарной безопасности прошли всего 76 санаториев, пансионатов и отелей из 598-ми, которые работают на полуострове: «Из 76 объектов, которые только заявились на проверку по противопожарной безопасности, 27 готовы к работе, у остальных есть проблемы. Из года в год одни и те же: отсутствие и неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления, неудовлетворительное состояние эвакуационных путей».

В “крымском главке МЧС” России сообщили обновленную информацию о подготовке крымских санаториев и пансионатов к курортному сезону.

«В Крыму 610 объектов отдыха будут эксплуатироваться в этом году. В них выявлены более 1,1 тысячи нарушений требований пожарной безопасности. Порядка 70% замечаний уже устранены. В этом году будут эксплуатироваться 65 объектов детского отдыха. Они все проверены. 80% выявленных замечаний устранены. Четыре объекта не готовы к приему детей», – сообщил “заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы крымского главка МЧС России” Александр Козинец на пресс-конференции в Симферополе 21 мая.

Какие объекты не готовы к приему туристов, Козинец не уточнил. По его словам, наиболее распространенные нарушения в крымских санаториях и пансионатах связаны с организацией путей эвакуации при пожаре и противопожарными системами.

Устранить все нарушения “чиновники” и “администрация” здравниц должны до 1 июня – официального старта курортного сезона на полуострове.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я