ФСБ изолирует и зачищает свидетелей по делу МН17: арест полковника ГРУ РФ Геранина

Олег Батурин, Дмитрий Лисунов

1778

10 мая 2017 года правоохранительные органы в Москве задержали действующего полковника ГРУ ГШ РФ, члена «совета командиров Союза Добровольцев Донбасса» Василия Геранина, которого считают соучастником и ключевым свидетелем в деле об уничтожении рейса MH17. Характерные признаки задержания Геранина указывают на реализацию спецоперации ФСБ по зачистке и изоляции свидетелей террористического акта против мирового сообщества.

Василий Николаевич Геранин. Установочные данные.

Родился 14 июля 1967 года. Место регистрации: Московская область, Одинцовский район, г. Кубинка, ул. Армейская дом 11 кв. 3.
Паспорта гражданина РФ – 4604928328, 646550761, 4612797811, водительское удостоверение — 50ЕХ025774.

Краткая заметка о задержании Василия Геранина, которого назвали «военным экспертом» и «полковником, которому докладывали о сбитом боинге рейса MH17», вышла на «MK.ru», но оперативно была удалена с сайта. Тем не менее, на региональных ресурсах остались перепечатки данного материала (архив 1, архив 2). Новость не вызвала резонанса в российских СМИ и была замята.

Сообщалось, что основанием для задержания стало то, что Геранин якобы перевозил в своем авто осколочный боеприпас для 40-мм подствольного гранатомета ГП-25. После задержания по месту жительства Геранина произвели обыск и дополнительно выявили несколько единиц огнестрельного оружия. В задержании и обысках участвовали сотрудники ГИБДД и полиции, но инсценировка и способ задержания похожи на спланированную операцию ФСБ. На данный момент задержанный находится под следствием в СИЗО. Известно, что из ГРУ ГШ РФ его уволили задним числом.

После задержания Геранина, 14 мая 2017 российский террорист Игорь Гиркин на своей странице в VK опубликовал пост:

«Согласно поступившим данным, у целого ряда сотрудников «Союза добровольцев Донбасса» прошли обыски. В том числе — у Марии Коледы (остальных называть не буду). Много иной скандальной информации, распространять которую нет желания» (архив).

Также известно, что в начале марта 2014 года полковник Геранин лично прибыл в Крым и принимал активное участие в аннексии украинского полуострова Россией. Геранин также интересен тем, что по данным СБУ он лично курировал боевика Безлера (Бес) в период его пребывания на Донбассе. 20 июля 2014 СБУ опубликовало перехват доклада Игоря Безлера Василию Геранину о сбитом самолете  рейса  МН17. Таким образом он является одним из ключевых свидетелей в деле российского теракта против международного сообщества.

На сайте Центра «Миротворец» есть некоторая информация о Геранине, но отсутствует достоверное фото, ввиду путаницы в СМИ из-за групповой фотографии, на которой Мусу Хамзатова приняли за Василия Геранина.

Благодаря Игорю Гиркину в нашем распоряжении оказалось фото, на котором рядом с ним зафиксирован сам Василий Геранин. К сожалению, фотография 2003 года, где Геранину было 36 лет (сейчас ему почти 50 лет).

Фото подписано: «Лагерь в районе аул Эникали. Март 2003»

Напомним, что 7 февраля 2017 InformNapalm опубликовал детальную информацию о генерал-майоре РФ Сергее Дубинском, позывной «Хмурый», еще одном ключевом подозреваемом в деле о MH17.
В начале июля голландские журналисты из телевизионной программы Nieuwsuur посетили адрес дома «Хмурого» (Ростовская область, Аксайский район, хутор Большой Лог, улица Молодёжная, 4в (координаты дома 47°18’15.8″N 39°54’49.7″E), указанный в расследовании InformNapalm и подтвердили местоположение подозреваемого, который отказался общаться с журналистами.

Действия спецслужб Российской Федерации по изоляции и ликвидации свидетелей террористического акта против пассажиров рейса MH17 указывают, что Россия всеми силами пытается препятствовать следственному процессу. Это требует дополнительных санкционных мер в отношении российских государственных структур.

Материал подготовили  Олег Батурин и Дмитрий Лисунов под редакцией  Andrew Lysytskiy  специально для международного разведывательного сообщества InformNapalm.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я