Если герои известного новогоднего советского фильма каждый год ходили в баню, то в ОРДЛО один раз в полгода запускают поезда в РФ, горловский «Стирол», Стахановский ферросплавный, в аккурат между ежегодной отменой пошлин и таможен между «братскими республиками» и раздачей российских паспортов. Но для тех, кто хочет быть в радостном «республиканском» настроении советую срочно посмотреть новости любого из телеканалов «Л-ДНР». До, после и вместо еды. Там пишут хорошие и сытные новости времен совка. Но правды там нет, не было и нет. В зомбоящике между новостями об ужасных украх, геноцидящих «народ Донбасса», неуклонно растут надои, в разы производство продуктов питания, запускаются лавы и ремонтируют дороги.

Гордость переполняет республиканскую душу. Вот в Луганске настал Советский Союз – пропала местная мука, урожай-то вывезли в РФ еще осенью, и на прилавках только два вида хлеба – круглый и батон.

С коммуналкой тоже стало значительно хуже (уборка мусора, ремонт дорог, обеспечение водой, износ сетей, зданий) причем даже в «столице» Донецке. Фактически нигде не делается ничего, просто нечем, даже если люди ещё остались. Хотелось бы вспомнить – сколько новых зданий, школ, учреждений культуры построено за эти 5 лет, но ничего на ум не приходит. Не сезон строительства в маленьких швейцариях.

Некоторая видимость благополучия создаётся прошлым заделом, но когда он исчерпается, процесс разрушения пойдёт лавинообразно. Уборка городов – это вершина айсберга, пытаются частично решать, заставляя предприятия убирать окружающие территории, сотрудников выгоняют на бесплатные уборки – совковые субботники. По-тихому, но неуклонно деградируют дороги, здания, предприятия, техника. Даже в супермаркетах используется ещё оборудование с тех украинских довоенных времён, ничего не обновлялось. Пусть чеки «полосят» и пишут на ненавистном для многих украинском языке, но мы все равно не будем обновлять. Автопарк весь б/у и очень б/у,

куда делся новейший транспорт, закупленный на Евро 2012, уже даже не спрашивают, видимо, пошел по ченджу на белые якобы «Донбассы» — «чуда “ДНР”овского автобусостроения республики», они же на самом деле российские ПАЗики». Хотя нет, клевещу на «республику – выйдешь на бульвар Пушкина – весь автопарк чиновничий обновлённый!!!

Забвение постигло и первый донецкий трамвай, который так и не сошёл с рельсов завода на рельсы города, полгода сиротливо стоящий на приколе в депо Донецкого электромеханического завода, работники которого уже полгода не получали зарплату.

Не обновление основных фондов, это как мина замедленного действия, в один очень плохой день, она взорвется.

А чиновникам из РФ, курирующих ОДЛО, по всей видимости, проще выделить несколько миллионов на флешмоб или очередной «патриотический» конкурс, где непременно надо погордиться «республикой», устремить взгляд в будущее,

чтоб (в свою очередь) местным чиновникам было, что рассказывать о «процветании». Зачем выделить деньги на закрытие какой-то реальной проблемы? Зачем? Ведь медийный эффект от конкурса/перфоманса будет гораздо выше, ведь тогда на многочисленные праздники денег не хватит.

Хотя время от времени появляются проекты для распила, да и народец недоволен видом некогда знаковых сооружений Донецка. Вот так выглядит знаменитая «Донбасс-Арена». Отжать – отжали, а что дальше делать, не знают… Все приходит в упадок в «умелых» руках…

А сколько радости было вокруг этого стадиона во время «национализации»! Как мечтали днровцы, что увидят, как гиви с моторолой погоняют мячик там, где играли европейские гранды. Так и не сыграли. Хотя почему не сыграли? В ящик. У каждого своя игра.

А теперь новым «гражданам ДНР» и не нужен этот символ Донецка.

Классика: «Отобрать и поделить!», а потом «Мы должны всем городом платить за это?». Так правильно же мыслит. Зачем эти стадионы? Лучше очередную наливайку. И людям польза, и городу доход. Каждый раз, глядя на свой когда-то фешенебельный европейский город, думаешь, ну куда уж дальше катиться ему по республиканским рельсам? До заштатного российского городка далеко?

У русского мира и местных коллаборантов еще есть потенциал загнать Донбасс на еще большее дно, чем он сейчас находится. Когда остановятся последние предприятия, из «предпринимателей» останутся только бабки на базаре, а из населения одни пенсионеры и люмпены с оружием в окопах, то тогда можно будет сказать, что миссия выполнена. Уже скоро. И сегодняшнее дно еще будут вспоминать, как время процветания и стабильности. Потому худшее еще впереди.

.