Верховная Рада Украины приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября.

“В связи с невозможностью обеспечить представительство общих интересов территориальных громад сёл, посёлков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначаются и не проводятся”.

Об этом идет речь в постановлении №3809, принятом 15 июля Верховной Радой Украины.

Украинские парламентарии также отказались назначать выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно оккупированных Российской Федерацией территориях АР Крым, города Севастополя, в отдельных районах, городах, посёлках и сёлах Донецкой и Луганской областей.

В постановлении ВР указано, что местные выборы в Крыму и ОРДЛО будут назначены по установленному отдельным законом порядка и в сроки, при условии прекращения временной оккупации и вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины.

“А именно: выведения всех незаконных вооруженных формирований, руководимых, контролируемых и финансируемых Российской Федерацией, российских оккупационных войск, их военной техники из территории Украины, возобновления полного контроля Украины по государственной границе Украины, разоружения всех незаконных вооруженных формирований и наёмников, которые действуют на временно оккупированных территориях Украины, восстановления конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях Украины, обеспечения безопасности граждан Украины, которые проживают на соответствующих территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей и города Севастополя, что создаст возможности для соблюдения стандартов проведения выборов Организации безопасности и сотрудничества в Европе”, – отмечается в постановлении Верховной Рады.

Напомним, что спланированная вооружённая агрессия Российской Федерации против Украины началась во время президента Украины Виктора Януковича 20 февраля 2014 года с военной операции Вооружённых сил РФ по захвату части территории Украины – Крымского полуострова.

Впоследствии это привело з оккупации и незаконной аннексии Крыма Россией, а также к войне России против Украины на территории Одесской, Херсонской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Часть территории Донецкой и Луганской областей оккупированы российскими агрессорами до сих пор.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я