Расположенный на границе с материковой Украиной самый северный город аннексированного Крыма так и не оправился от прошлогодней экологической катастрофы на «Крымском титане».

«Ви тільки з «кордону»? Пропускають нормально? Дивно, чому ж тоді чаплинські не приїхали?»

Заметив наше удивление, Наталья Петровна, украиноговорящая женщина средних лет, которую мы встретили на рынке в Армянске, тут же поясняет: каждые выходные к ним приезжают торговать сыром жители расположенного в Херсонской области ближайшего райцентра. Она уверяет, что до 5 кг такого товара российские «таможенники» провезти разрешают. «Головне, щоб чеки з собою були».

Маршрутка на полуостров

О том, что мы купили билеты до Армянска вместо того, чтобы просто доехать до КПВВ «Чаплынка», пришлось пожалеть сразу же после пересечения «границы». Желающих попасть в Крым, кроме нас, было настолько мало, что ожидающему пассажиров с каховского автобуса водителю крымской транспортной компании «Спутник» пришлось ещё целый час собирать клиентов.

Водители маршруток в Крыму имеют списки пассажиров, которых они должны забрать с материковой Украины/Європростір

Поездка в Крым рейсовым автобусом за последние годы не претерпела ни малейших изменений. Ежедневно с автостанций Каховки, Новой Каховки и с ж/д вокзала Херсона отъезжают маршрутки, готовые доставить вас хоть в Армянск, хоть в Севастополь, в Феодосию или Керчь. На материковой Украине пассажир расплачивается с водителем в гривнах, в Крыму – в рублях. Однако автобус, в который вы садитесь, довозит лишь до КПВВ. «Нейтральную зону» нужно пройти пешком, а за следующим пограничным контролем вас будет поджидать другой транспорт. Доплачивать за проезд до конечного пункта в нём уже не понадобится.

скриншот сайта транспортной компании “Спутник”

Изменилась за последнее время лишь цена на проезд. Последнее подорожание произошло в начале сентября. К примеру, проезд из Каховки до Симферополя поднялся с 350 до 450 гривен, а из Севастополя до Каховки с 1100 до 1300 рублей. Водители объясняли это решением «главы Республики Крым» Сергея Аксёнова, который якобы захотел навести порядок в сфере пассажирских перевозок на полуострове. Хотя в действительности за этим стояла попытка прибрать к своим рукам рынок перевозок в оккупированном Крыму. «То Аксёнов с нашими ментами бодается. «МВД» крышует частников, а тот лоббирует своих перевозчиков. Только и всего», – изложил свою версию водитель автобуса на крымской стороне.

Сами крымчане повышение цен на проезд практически не ощутили. Разница в пару сотен российских рублей для них была незначительна. К слову, маршрутками «до границы» весьма активно пользуются те жители полуострова, которые имеют миграционную карту.

– Чтобы её не просрочить, раз в 90 дней мне приходится выезжать за пределы России. Пока крымские «таможенники» разрешают не заезжать на территорию другой страны. Поэтому мне достаточно выехать из Крыма и сразу же въехать назад. На это уходит полдня и 1,5 тысячи рублей за дорогу, – рассказал уже на обратном нашем пути домой житель Севастополя Валерий.

скриншот с сайта транспортной компании “Спутник”

А я еду в Херсон за новым паспортом, – поделилась другая пассажирка. – В моём старом были небольшие исправления, к которым россияне постоянно придирались. Мне это надоело, и я решила сделать новый. Слава богу, по старому документу пропустили. А на украинском КПВВ на те исправления даже внимания не обратили.

Заметным нововведением при прохождении КПВВ спустя полгода после нашей прошлой поездки в Крым стали вопросы украинских таможенников о наличии валюты. О том, сколько налички мы с собой везём, нас спросили при въезде на полуостров и на обратном пути.

«Из Армянска многие стараются уехать»

Не в своей тарелке мы почувствовали себя в первый же час пребывания в Армянске. Першение в горле и головная боль указывали на то, что с воздухом в городе что-то не так. Нездоровыми выглядели и многие встреченные нами местные жители. Непривычно звонкие голоса, проблемы с щитовидкой и болезненный цвет кожи у местных свидетельствуют о явно плохой экологии в регионе. Это же подтверждают и данные наблюдений, которые периодически публикует «Гидрометцентр Крыма». К примеру, по их данным по состоянию на июль 2019 года, уровень загрязнения атмосферы в Армянске определялся «как высокий». Причём, по пяти показателям: «взвешенным веществам, оксиду углерода, диоксиду азота, фтористому водороду, хлористому водороду».

На стадионе в Армянске до сих пор видны следы прошлогодней катастрофы на Титане/Європростір

-Десятки лет в Красноперекопске и Армянске регулярно превышается содержание хористого водорода и фтористого водорода. Жители этих двух городов много лет живут в состоянии загрязнения воздуха. Все это знают», – заявил в интервью «РИА Новости. Крым» заместитель директора Крымской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

Рост проблем со здоровьем фиксируют и местные медики. Врач Центральной городской больницы Армянска на условиях анонимности рассказал нам о том, что проведенные профилактические осмотры показывают более чем двукратное увеличение болезней щитовидки и онкологических заболеваний по сравнению с прошлым годом. Однако публично об этом стараются не говорить.

Об экологической катастрофе на севере Крыма весь мир узнал в конце августа прошлого года. Вначале здесь было зафиксировано превышение в 7 раз хлористого водорода в воздухе в Красноперекопске 23 августа. А в ночь на следующие сутки в Армянске произошел выброс сернистого андигрида, после чего все металлические предметы покрылись налётом ржавчины. «Власть» полуострова заявила, что причиной тому стали испарения содержимого кислотонакопителя, используемого местным заводом «Крымский титан» и эвакуировала на две недели из города всех школьников.

В самом Армянске считают, что причиной катастрофы стали учения российских военных, во время которых они выстрелили «не туда».

Военные попали в кислотонакопитель, откуда выплыли около пяти бочек с каким-то неизвестным ядом. При его испарении возникает эффект «мыльного пузыря», который уносит ветром и наносит повреждения везде, куда он долетит. Говорят, что после той катастрофы на «Титане» пробурили несколько скважин, откуда закачивают воду в кислотонакопители, чтобы не допустить новых испарений. Но предотвратить их полностью так и не удалось. До сих пор, бывает, покрываются ржавчиной зажигалки и другие металлические предметы. Испарения могут попасть и на растения, отчего они тут же вянут, – рассказал житель Армянска, депутат местного горсовета еще до аннексии Крыма, Андрей.

Цветы, на которые попадают химические испарения, тут же вянут/Європростір

Версию об учениях российских военных озвучивали в своё время и в Минобороны Украины. «13-19 августа 2018 года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов Из-за попадания снарядов объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма», – заявлял в начале сентября 2018 года пресс-секретарь Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Из-за проблем с экологией многие стараются уехать из Армянска. По словам Андрея, сейчас не проблема приобрести тут жилой дом за $5 тысяч, а квартиру за $1,5-2 тыс.

Но никто их не покупает, – утверждает он.

Никаких компенсаций за подорванное здоровье жители 20-тысячного Армянска так и не дождались.

Несмотря на возмущения людей, никаких компенсаций пострадавшим от химической атаки так и не выплатили/Європростір

После тех выбросов у меня были высыпания по всей руке. Я кучу времени угробила на врачей, подавала множество жалоб, ходила по чиновникам, требовала компенсаций. Но так ничего и не добилась. Никому в Армянске не дали ни копейки. Хотя, что такое химия я хорошо знаю: всё-таки 23 года проработала на «Титане». И до сих пор, если попадаю под дождь, у меня тут же на коже появляются высыпания, – рассказала пенсионерка Людмила, остановившаяся на своем велосипеде возле нас по пути на дачу.

Сиплый голос, опухшая от проблем со щитовидкой шея и отсутствие зубов также выдавали в ней целый букет болезней.

Всё уходит на лекарства. Но пенсию мне россияне насчитали самую минимальную. Сколько я не добивалась перерасчета, всё без толку. И так у многих. Как и с проблемами со здоровьем. Очень много детей страдают от аллергии и дерматитов. Кто может, тот вывозит их вообще из Армянска, – объяснила она.

Приїжджати до нас ніхто не хоче. Тому навіть місцева влада тут не змінилась. А щоб потрапити до лікаря, треба отримати направлення та поїхати до Красноперекопська або Джанкоя. Проблем нема лише з гінекологами. Їх тут у нас повний комплект. Мабуть, це пов’язано з тим, що всі вони кримські татари. А вони ж нікого на свої місця не підпускають, – рассказала Наталья Петровна.

За проведённые полдня в Армянске её речь уже перестала вызывать у нас удивление: украинский тут можно услышать на каждом шагу. По словам местных, многие смотрят украинское ТВ и следят за тем, что происходит на материковой Украине. Большое число «наших» на севере Крыма объясняется тем, что многие из них переехали сюда из Херсонской области ещё в советские времена. До аннексии соседние регионы полуострова и материка имели тесные экономические и семейные связи. Агрессия Российской Федерации это перечеркнула, прочертив «границу» между семьями и близкими людьми.

Знаєте, що мене турбує, коли я дивлюсь телевізор? Розмови українських політиків, що вони обов’язково повернуть Крим. Адже вони не кажуть, як саме збираються це зробити. Що саме вони мають на увазі? Росія ж так просто Крим не віддасть. Хіба якщо Україна піде сюди війною. Не знаю, наскільки можна цього очікувати. Проте все це нас дуже лякає, – призналась Наталья Петровна.

Северо-Крымский канал: катастрофы не произошло

Северо-Крымский канал в окрестностях Джанкоя. Фото 8 мая 2019 года/Європростір

После аннексии Крыма семье нашей собеседницы пришлось потуже затянуть пояса. Заработки резко пошли вниз. Из-за прекращения подачи воды в Северо-Крымский канал пришлось отказаться от привычного бизнеса – выращивания фруктов и ягод, и перейти на виноград и другие культуры, не требующие большого полива.

«При Україні» ми на фруктах купляли машини і квартири – собі, дітям. А тепер ледь виживаємо. І так не тільки ми, – сетует Наталья Петровна.

Проблема с водой на полуострове стала одним из прямых последствий аннексии Крыма Россией. С самого начала военного вторжения объекты Северо-Крымского канала были захвачены «зелёными человечками», а почти все его сотрудники – уволены. Местная «самооборона» разгоняла слухи, что при помощи канала «киевская хунта» будет травить крымчан, подсыпая яд в днепровскую воду.

Северо-Крымский канал в Армянске. Фото 7 мая 2019 года/Європростір

До аннексии Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Благодаря каналу гарантированный полив имело порядка 140 тысяч га сельхозземель. А с апреля 2014 года по вине самопровозглашенной крымской власти работники Северо-Крымского канала окончательно потеряли контроль над всеми его сооружениями на территории полуострова.

Насильственная смена украинских флагов на российские поставила крест на подаче воды с материковой Украины. Однако к глобальной катастрофе на полуострове не привела. Вопреки прогнозам и многочисленным сообщениям в украинских СМИ и соцсетях, у подавляющего большинства жителей полуострова никаких проблем с водой нет. К примеру, если раньше под Джанкоем дачники использовали для полива своих участков техническую воду из канала, то за последние годы приспособились к воде из артезианских скважин.

Проблема с водоснабжением остаётся актуальной преимущественно для Армянска и других северных регионов Крыма, а также для сельских хозяйств и промышленных предприятий. По этой причине многие аграрии переориентировались на выращивание культур, не требующих большого полива. Вымирать стали и сады на северной части полуострова.

Фото Северо-Крымского канала неподалеку от Джанкоя. Фото 8 мая 2019 года/Європростір

Для решения проблемы с водой Крым подключили к «федеральной» российской программе «Чистая вода», на которую запланировали выделить 3,6 млрд. руб. до 2024 года. «Её цель – повышение доли населения Крыма, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 77,2% до 86,2%», – заявил весной этого года «министр ЖКХ» Крыма Дмитрий Черняев.

Приоритетными для программы были названы Евпатория, Красноперекопск и Первомайский район. Именно в этих регионах 100% жителей получают некачественную воду, как было заявлено на «всероссийском селекторном совещании по вопросу реализации программы «Чистая вода» в Крыму 16 сентября.

Фото Северо-Крымского канала неподалеку от Джанкоя. Фото 8 мая 2019 года/Європростір

«В первоочередном порядке целесообразно выполнить проектно-изыскательные работы по созданию водоочистных сооружений в Евпатории и Красноперекопске, поскольку в этих «муниципальных образованиях» источники водоснабжения имеют подтверждённые запасы подземных вод. Конкурсная документация на строительство таких сооружений уже подготовлена и передана для проведения конкурсных процедур», – было сказано на совещании.

Русло канала облюбовали волки

Возобновления подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в самом Крыму уже мало кто ждет. Опасения украинцев насчет того, что после смены власти в Киеве канал вновь заработает в прежнем режиме, на полуострове вызывает разве что недоумение.

За годы простоя множество объектов СКК в Крыму пришли в негодность. В окрестностях Армянска огромные участки русла канала заросли густыми деревьями и кустарниками. По словам местных жителей, теперь там развелись лисы и волки.

Волки даже стали нападать на людей! Говорят, их у нас развелось 320 особей! Дело в том, что россияне до сих пор охоту на волков запрещали. А из-за того, что у нас появилась и довольно широкая «линия разграничения», где вообще не ступает нога человека, для хищников теперь тут раздолье. «Граница» и заросший канал этому поспособствовали, – рассказал экс-депутат Армянского горсовета Андрей.

канал в Армянске/Європростір

Даже если представить себе, что Украина возобновит подачу воды в Северо-Крымский канал, до насосных станций на полуострове она может уже не дойти. Реконструкция запущенного русла и объектов канала требует громадных капиталовложений и не одного месяца работ. Учитывая это, не такой уж абсурдной выглядит идея оккупационной власти использовать русло СКК для реверсной подачи воды в северные регионы Крыма. Причем, для этого тут решили протянуть вдоль русла новый водопровод. От восстановления самого канала отказались, признав это экономически нецелесообразным. По крайней мере, пока.

Увидеть новый водопровод уже можно и в Армянске. Полуметровая труба тянется вдоль канала и проложена весьма добротно. За исключением отдельных участков, где она входит в землю и не имеет никакой защиты от заморозков.

Новый водопровод, проложенный вдоль канала вблизи Армянска/Європростір

Саме тому я не вірю, що Росія захоче віддавати Крим Україні, – сомневается Наталья Петровна из Армянска. – Не випадково тільки на наше місто Москва щомісяця направляє дотацій на 500 млн. руб. Вони ж не просто так роблять!

Неожиданно она спохватилась, и строго спросила: не записываем ли мы наш разговор на диктофон?

Бо у мене такий голос, що всі впізнають, – объяснила она.

Но тут же махнула рукой:

– Та нехай! Навіть якщо й пишете – пишіть. Мені приховувати нічого.

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я