Слушания по 3 гектарам земли у Херсонесского маяка, которые Севастополь отдает Черноморскому флоту, обернулись незамеченной сенсацией. Оказывается, “Минобороны” меняет назначение земли не просто так – российские военные намерены полностью закрыть для посещения западную оконечность Гераклейского полуострова, начиная от Двойной бухты. Нельзя будет подойти к берегу и с моря.

Прибрежные территории, доступные простым смертным в Севастополе, сжимаются как шагреневая кожа. Закрыт берег Сарыча, Ласпи, недавно ограничили доступ в Батилиман. Теперь дело дошло до мыса Херсонес. И как минимум в трех случаях к закрытию обширных участков морского берега имеют отношения силовые структуры.

21 января 2019 года “Министерство обороны” РФ выиграло последний суд по земельному участку на улице Эпроновская, 4. Это берег моря между Херсонесским маяком и запасным аэродромом ЧФ, с противоположной стороны от полуразрушенной станции раннего предупреждения о ракетном нападении (РЛС «Днепр»).

Участок этот имел назначение – «Для строительства и обслуживания пансионата». Это целевое назначение земли перекочевало и в кадастровую карту РФ. Однако российские военные, чьи объекты окружают дачные и рекреационные участки с трех сторон, решили вернуть эту территорию себе. Тем более что все эти участки так и остались незастроенными. Минобороны подало в суд и предсказуемо выиграло во всех инстанциях. Осталось лишь изменить целевое назначение земли на кадастровой карте, а для этого закон оккупационной власти требует провести общественные слушания.

Слушания прошли 20 мая в здании Гагаринской районной администрации. Департамент архитектуры правительства Севастополя, который их организовал, предложил изменить целевое назначение участка площадью 30 993 кв. м с «размещения домов отдыха, пансионатов, кемпинга» на «обеспечение обороны и безопасности».

Интересное началось почти сразу. Вернуть участки прежним владельцам, вопреки ожиданиям, никто не требовал. Главным опасением немногочисленных участников слушаний (пришло всего порядка 30 человек) было то, что военные закроют гражданам доступ к морю.


Откуда возникли именно такие опасения объяснил председатель Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС) Геннадий Приходько.

По его словам, полный юридический контроль над участком в 3 га — далеко не все, чего добивается Минобороны.

По его информации, “военные” хотят закрыть доступ на всю западную оконечность Гераклейского полуостров с Херсонесским маяком. И не только с суши. Закрывается вся прибрежная линия, начиная от военного дельфинария, который находится в бухте Двойная, через мыс Херсонес и практически до кафе, расположенного у садового товарищества «Пилот 1».

Часть побережья и так уже закрыта, так как там расположены военные части, говорит Приходько. По планам военных, с моря нельзя будет подплывать к берегу на расстояние 40 метров, а в некоторых местах — и на 100 метров. Таким образом, закрытыми для гражданских лиц, включая дайверов, окажутся все прибрежные воды с глубинами до 80 м.

Другой представитель АПДКС, Вячеслав Кулишов, заметил, что самые красивые прибрежные территории уже закрыты для посещения.

«У нас отняли Сарыч, Батилиман, Ласпи, а сейчас хотят забрать и мыс Херсонес. Под видом обороноспособности строят дачи», — возмутился «подводник».

По его словам, те, кто занимается погружениями, часто выбирают мыс Херсонес — там красивый ландшафт дна, который особенно полюбился туристам. Но если территорию закроют, то доступа не будет даже с моря.

Военных на слушаниях представлял сотрудник ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений Минобороны России» Александр Кравцов. Его позиция заключалось в том, что земля на берегу моря нужна для обеспечения безопасности РФ. Ответить на вопросы, как именно она будет использоваться, Кравцов отказался.

В том, что эту землю закрывают только лишь для обеспечения обороноспособности, общественники сомневаются.

Учредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак предположил, что военные хотят построить на этом участке то ли госдачу, то ли жилье для военных.

«В зале нет ни экспертов, которые могли бы объяснить, ни информирования, вы специально раздракониваете присутствующих? — возмущался он. — В Казачьей и так все застроено. Парковая зона уничтожается и застраивается пятиэтажками для военных. Если действительно объект необходим для обороноспособности — это одно, а если коттедж для чиновника — совсем другое. Дайте нам такого человека, который скажет, что это реально нужно для военных целей».

Модераторы слушаний требование проигнорировали. Чиновник из ДАГ Юрий Блохин занял примерно ту же позицию, что и Кравцов, отказавшись развеять сомнения горожан.

Собравшиеся стали собирать голоса против изменения целевого назначения земли. Но им объяснили, что голосование в формате слушаний не предусмотрено. «Мы просто учитываем ваше мнение, мы здесь не голосовать собрались», — заметила спутница Блохина из ДАГ, отказавшись представиться. 

Зачем тогда нужны опросники на листиках, которые выдают на слушаниях, если мое мнение просто не интересно», — недоумевал спортсмен-подводник Приходько.

Несмотря на то, что Черноморский флот с момента распада СССР сократился в 6 раз, после аннексии Крыма военные стали претендовать в Севастополе на земли, которые они занимали 30 лет назад.

В 2015 году “губернатор” Сергей Меняйло распоряжением №195-РП уже передал Минобороны РФ огромное количество земель, выведенных из военного оборота при Украине – в ходе раздела ЧФ, который длился около 20 лет. Земли были переданы вместе с индивидуальными жилыми участками и домами граждан, построенными в минувшие десятилетия. Распоряжение Меняйло нигде не было опубликовано.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я