Переселенцы: опыт Азербайджана

Блог Руслана Пышного

1180

Численность населения Украины по состоянию на 1 января 2018 года по данным Госстата Украины составила 42 216 766 постоянных жителей и 42 386 403 человек наличного населения.

Как сообщало Министерство социальной политики, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1 604 059 переселенцев или 1 296 485 семей из Донбасса и Крыма.

Это 3,78 % населения Украины.

Решение проблемы беженцев и ВПЛ в Украине хотелось бы рассмотреть в сравнении с решением этой проблемы в других странах. Аналогичная, проблема в бывшем постсоветском государстве возникла в Азербайджане, во время Нагорно-Карабахского конфликта. Украинские чиновники ездили даже перенимать опыт, но вот переняли или нет судить читателям.

Итак, Азербайджан с населением около 9 000000 человек, в результате Нагорно-Карабахского конфликта, получил 1 200 000 беженцев и внутренних переселенцев.

Какие же шаги предприняли власти Азербайджана для решения проблемы беженцев?

С момента появления беженцев Президентом Г. Алиевым было проведено общереспубликанское собрание, где было принято решение, взять под мощную опеку беженцев.

Следует отметить, что международной поддержки и помощи, в решении проблем беженцев, Азербайджан в тот момент не имел, экономика была слаба, казна пуста.

Для беженцев начали строить палаточные городки временного пребывания, благодаря чему, беженцы располагались компактно, и это позволило оказывать помощь адресно.

Каждый район Азербайджана начал строительство поселка для беженцев, что привело к тому, что люди переезжали из палаточных в новые дома и включались в работу по строительству домов для других беженцев. Таким образом, решалась проблема безработицы беженцев. Количество поселков росло, и палаточные городки исчезли. Кроме того, беженцев расселяли в недостроенные многоэтажные дома, во все пустующие здания. И с помощью переселившихся достраивали и реконструировали эти здания.

В короткий срок в 18 районах Азербайджана было построено 32 поселка для беженцев со всей необходимой социально-технической инфраструктурой, 6411 частных домов общей площадью 400 тыс. квадратных метров, 18 школ на 3174 учащихся, 6 музыкальных школ, 18 детсадов на 576 детей, 2 больницы, 10 клубов, 11 домов связи, 14 административных здания, 16 медпунктов, было проложено 197 км асфальтовых дорог, 170 км водопроводной линии, 350 км воздушных линий электропередач, 22 артезианских колодца, 133 км ирригационной системы, 73 водохранилища и т.д.

За 2001-2016 годы за счет выделенных из Госфонда средств было построено 95 современных поселков площадью 3,2 млн квадратных метров со всей надлежащей социально-технической инфраструктурой, у 50 тыс. семей, или 250 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, были улучшены жилищно-бытовые условия.

В новых населенных пунктах было построено 150 школ, 6 музыкальных школ, 59 детских садов, 58 медпунктов, 50 центров культуры, 2 спортивно-олимпийских комплекса, проложено 718 км дорог, 960 км водопроводных линий, 1605 км воздушных линий электропередач, 442 км линий газопровода, установлено 830 трансформаторов различной мощности. Вместе с тем, за счет выделенных из различных финансовых источников средств были отремонтированы 240 общежитий, в которых проживают вынужденные переселенцы.

 Из 380 тыс. трудоспособных вынужденных переселенцев 161 тыс. были обеспечены постоянной работой, 200 тыс. были привлечены к сезонным работам. 2000 субъектов предпринимательства из числа вынужденных переселенцев было выдано льготных кредитов на сумму 44 млн манатов. Были восстановлены все социальные выплаты. На каждого беженца государство выделило ежемесячную государственную помощь в размере 20 манат (20 у.е), вне зависимости от занятости. Материальное положение вынужденных переселенцев не исчерпывалось только размером пособий, получаемым от государства, они работали, а помощь, оказываемая государством, – это дополнительная поддержка им.

Вынужденные переселенцы были освобождены от платы за учебу, государство оплачивало коммунальные услуги переселенцев и только в 2016 году начало взимать плату за коммунальные услуги у тех переселенцев, которые к этому времени обустроились и стали жить полноценной жизнью.

Государство не только не препятствовало, но и поощряло самостоятельный поиск заработка и поэтому миграция трудоспособного населения происходила постоянно и не только в пределах республики, ведь люди, выезжающие за пределы, все равно возвращались в свои семьи, при этом ввозя в государство заработанные финансовые средства.

Эти меры поддержки позволили снизить бедность беженцев с 75% до 12%. Поддержка беженцев продолжается и до сих пор.

Конечно, это сделалось не за 3 года, но план и стратегия были озвучены сразу и поэтапно стали воплощаться в жизнь.

Чего нельзя сказать про Украину, планов по решению проблем переселенцев, не озвучил никто до сих пор, хотя и законы приняли, и министерство создали и контролирующие органы работают во всю мощь. Но складывается впечатление, что ущемление прав ВПЛ в различных плоскостях – это единственные достижения власти.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я