Пока Украина в головах пропагандистов и “республиканских” зомбоящиках четвертый год активно замерзает без “братского” газа, разваливается, ходит зигуя с факелами на постройки концлагерей для гордых новороссов, в ОРДЛОсских швейцариях идет интерактивная игра: “Выбери меня, я тебе хорошо пообещаю и выполню, но потом… если захочешь”. Синхронно по одной кальке на оккупированных территориях начались предвыборные кампании “глав” а-ля СССР-совок с всеобщим обсуждением “Программ “Сила Донбасса”” и одобрямс действий партии и правительства, с инициативой снизу по сбору предложений от “трудовых” коллективов. “Инновационные” подходы (куда ж без них) все-таки присутствуют – созданы call center (вот какое мудреное название), куда нужно позвонить (если повезет, конечно, “Феникс” по-прежнему работает в режиме “Позвони всей республике! Наша связь нас сближает!”),

и предложи что-то такое полезное для строительства “республиканского рая”. И тут просят все! СМИ пестрят заголовками из советского прошлого: “Студенты предложили обеспечить их первым рабочим местом”, “Металлурги АМК за решение вопроса о предоставлении жилья”, “Шахтеры Краснодона хотят вернуть госдотации угольной отрасли” (кормильцы проголодались, видимо). А вот преинтереснейшее предложение:

А что свежо! В ОРЛО намерены восстанавливать и благоустраивать “республику” с помощью трудовых отрядов. По информации “властей”, созданные отряды будут заниматься благоустройством, восстановлением учреждений, поддержанием санитарного состояния населенных пунктов “республики”. А что! Ничё так идея – квалифицированной работы нет, пусть студенты метут улицы и собирают мусор. Помнится, в прошлом году Плотницкий рассказывал, как молодежь “ЛНР” летом отправится на постройку крымского моста – поможет братскому народу Крыма и денег заработает. Не сложилось, деньги самим россиянам нужны, и где сейчас Плотницкий? Так что, молодежь, поддерживайте санитарное состояние населенных пунктов в трудотрядах… за трудодни???

Вероятно, наговариваю. Вижу все не в том ракурсе…Не далее как вчера в ОРЛО объявили о возобновлении работы целых девяти промышленных предприятий. Об этом сообщил местный “министр промышленности и торговли” Дмитрий Божич. Он уточнил, что в первую очередь речь идет о Стахановском заводе ферросплавов, Луганском трубном заводе, Краснолучском машиностроительном заводе, Брянковском заводе бурового оборудования и Кировском кузнечном заводе “Центрокуз” и что в целом перерабатывающий комплекс республики демонстрирует положительную динамику. Положительную динамику? Ну-ну. Пока что промышленность прочно стоит, режется на металл и никакой положительной динамики не наблюдается в принципе. Министр промышленности, как говорится, есть, а промышленности нет. И слабо верится, что в ближайшее время что-то изменится. И “запустят”, похоже, эти 9 флагманов как запускают 3 года “Стирол”, ЮМЗ, шахты Горловки и Енакиево в ОРДО, т.е. “положительная динамика” будет только в отчетах на бумаге.

Но запланированные выборы все ближе, а обещать-то что-то надо?

Вот вчера в отжатом Донбасс Паласе проходила то ли презентация своего видения строительства “республики”, то ли встреча с прессой Захарченко, для такого случая, приодевшегося в костюм с галстуком вместо камуфляжа (как никак “глава”). Было и множество софитов и камер, ловивших каждое слово вождя, и модератор в уголке за трибункой. Копируем “встречи с народом” Путина?

Весьма интересен был дизайн сборища – как бы указывающий на несбывшиеся мечты: огромный размер таблички с надписью “Глава ДНР Захарченко” (чтоб, не дай Бог, не перепутали?), и стол, накрытый черной тканью. Кто-то шутник, однако!

Так и не дошедший до Лондона Захарченко рисовал радужные перспективы ОРДО в стиле “углубить, расширить”. А вот о поднятии благосостояния “народов Донбасса” в виде заработных плат, пенсий и стипендий говорил туманно: “вопрос о повышении стипендий и минимальных заработных плат будет рассмотрен”.

Когда и на сколько не уточнил. В общем, зайдите на недельке. Зато был озабочен наполнением бюджета оккупированной территории и сходу распорядился принять в ближайшее время решение о введении автостраховки. Пикантность ситуации заключается в том, что автолюбителям, регулярно выезжающим в РФ, наверняка придется покупать две страховки – вряд ли РФ признает ОСАГО “ДНР” – тут свой денежный интерес. А за обязательным страхованием и техосмотр подтянется. Кстати, все нужные законы и постановления уже приняты – техосмотр в “ДНР” юридически введен еще весной 2015 года, осталось отмашку дать. Это настолько нужны деньги, что и дальнейшее падение рейтинга в связи с принятием непопулярных в народе инициатив не останавливает? Все равно напишем нужные цифры? Как знать – как знать. Вот уже и опросы в закрытых сепарских группах в ФБ, показывают, за чем тужат даже гордые новороссы.

Ишь, чего захотели! А чтобы Украина не мешала строить республиканскую Швейцарию – окончательно запретим не только украинскую мобильную связь, но и просмотр украинских телеканалов путем блокировки и одновременным усилением своей пропаганды – “сформируем социальный пакет”, который будет бесплатным с 10 обязательными для промывки мозгов (4 роспром + 6 “оплотиков”). И бесплатно будут вещать, как жить стало хорошо, как жить стало веселей…

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я